Webcams Carte interactive
Revenir au menu principal
Revenir au menu principal
Revenir au menu principal

Équipe municipale

Le conseil municipal

Cédric Bôle, maire de Morteau

Cédric BÔLE

Maire
Cadre acheteur
Vice-Président de la Communauté de Communes
cedric.bole@morteau.org

Dragana VOJINOVIC, 1ère adjointe, ville de Morteau

Dragana VOJINOVIC

1ère adjointe
Educatrice de jeunes enfants
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjointe déléguée Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique familiale
dragana.vojinovic@morteau.org 

Pierre VAUFREY, 2ème adjoint, ville de Morteau

Pierre VAUFREY

2ème adjoint
Délégué à la Communauté de Communes
Président de l’Agglomération Urbaine du Doubs
Déclarant en douanes
Adjoint délégué Economie, Commerce et Artisanat, Fêtes et Cérémonies
Commission d’appel d’offres
pierre.vaufrey@morteau.org

Laetitia RENAUD, 3ème adjointe, ville de Morteau

Laetitia RENAUD

3ème adjointe
Responsable logistique frontalière
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjointe déléguée Sports et Vie associative, Numérique et Dématérialisation  
laetitia.renaud@morteau.org

Jean-Marie BINETRUY, 4ème adjoint, ville de Morteau

Jean-Marie BINETRUY

4ème adjoint
Président de la Communauté de Communes
Adjoint délégué Finances
Commission d’appel d’offres
jean-marie.binetruy@morteau.org

Patricia ROUSSEL-GALLE, 5ème adjointe, ville de Morteau

Patricia ROUSSEL-GALLE

5ème adjointe
Retraitée
Adjointe déléguée Culture, Partenariats culturels et Patrimoine
patricia.roussel-galle@morteau.org

Daniel GAUME, 6ème adjoint, ville de Morteau

Daniel GAUME   

6ème adjoint
Retraité
Adjoint délégué Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Commission d’appel d’offres – Accessibilité aux personnes handicapées
daniel.gaume@morteau.org

David HUOT-MARCHAND, 7ème adjoint, ville de Morteau

David HUOT-MARCHAND

7ème adjoint
Enseignant
Adjoint délégué Affaires Sociales, Services à la Population, Logement
Commission d’appel d’offres – Accessibilité aux personnes handicapées
david.huot-marchand@morteau.org

Miguel BOUNNE, ville de Morteau

Miguel BOUNNE

Retraité
Finances – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité -Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Dominique CAIREY-REMONNAY, ville de Morteau

Dominique CAIREY-REMONNAY

Retraitée
Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale – Culture, partenariats culturels et patrimoine

Jacques RASPAOLO, ville de Morteau

Jacques RASPAOLO

Retraité
Sports et Vie associative – Fêtes et Cérémonies – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité

Marcel DEVILLERS, ville de Morteau

Marcel DEVILLERS

Retraité
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Fêtes et Cérémonies – Communication événementielle

Danielle ROUSSEL-GALLE, ville de Morteau

Danielle ROUSSEL-GALLE

Commerçante
Communication événementielle – Economie, Commerce et Artisanat – Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Annie GENEVARD, ville de Morteau

Annie GENEVARD

Députée du Doubs
Déléguée à la Communauté de Communes
Finances – Economie, Commerce et Artisanat – Culture, Partenariats culturels, Patrimoine – Travaux, Urbanisme, Securité, Accessibilité, Circulation, Mobilité
annie.genevard@morteau.org

René MOUGIN, ville de Morteau

René MOUGIN

Agriculteur
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Développement durable

Thierry BOURNEL-BOSSON, ville de Morteau

Thierry BOURNEL-BOSSON 

Délégué à la Communauté de Communes Finances – Affaires sociales, Services à la population, Logement

Mireille LUTIQUE, ville de Morteau

Mireille LUTIQUE

Commerçante – artisan
Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale – Culture, partenariats culturels et patrimoine

Charles RIEME, ville de Morteau

Charles RIEME

Comptable
Finances – Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité

Cathy HATOT, ville de Morteau

Cathy HATOT

Secrétaire
Affaires sociales, Services à la population, Logement – Numérique et dématérialisation – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité

Irina GUILLOT, ville de Morteau

Irina GUILLOT

Avocate
Finances – Affaires sociales, Services à la population, Logement – Culture, partenariats culturels et patrimoine – Economie, Commerce et Artisanat -Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Jacqueline CUENOT-STALDER, ville de Morteau

Jacqueline CUENOT-STALDER

Conseillère Gestion Patrimoine indépendante
Déléguée à la Communauté de Communes
Finances – Affaires sociales, Services à la population, Logement – Economie, Commerce et Artisanat – Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique familiale – Culture, Partenariats culturels et Patrimoine – Communication événementielle – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Fêtes et cérémonies – Développement durable – Sports et vie associative – Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté – Numérique et Dématérialisation

Philippe GROSPERRIN, ville de Morteau

Philippe GROSPERRIN

Responsable de production frontalier
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Développement durable

Laure BOITEUX, ville de Morteau

Laure BOITEUX

Architecte – Urbaniste frontalière
Conseillère municipale déléguée Développement Durable, Cités de Caractère de Bourgogne – Franche-Comté – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Accessibilité aux personnes handicapées

Camille LAMBERT, ville de Morteau

Camille LAMBERT

Graphiste
Conseillère municipale déléguée Communication Evénementielle – Culture, partenariats culturels et patrimoine – Numérique et dématérialisation – Sports et vie associative – Développement durable

Martial BOURNEL-BOSSON, ville de Morteau

Martial BOURNEL-BOSSON

Auto-entrepreneur
Sports et Vie associative – Fêtes et Cérémonies – Communication événementielle – Culture, Partenariats culturels et Patrimoine – Numérique et dématérialisation

Claude FAIVRE, ville de Morteau

Claude FAIVRE

Retraité
Délégué à la Communauté de Communes
Finances – Culture, partenariats culturels et patrimoine – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Développement durable – Commission d’appel d’offres

Christine ROULE, ville de Morteau

Christine ROULE

Enseignante
Affaires sociales, Services à la population, Logement – Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale – Communication événementielle – Sports et Vie associative – Economie, Commerce et Artisanat – Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité – Fêtes et Cérémonies – Développement durable – Accessibilité aux personnes handicapées – Numérique et dématérialisation – Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Lylian ORTIZ, ville de Morteau

Lylian ORTIZ

Aide-soignant
Finances – Affaires sociales, Services à la population, Logement –  Economie, Commerce et Artisanat – Développement durable

Marc KARBICHE

Retraité
Économie, Commerce et Artisanat – Sports et vie Associative – Fêtes et cérémonies – Finances

Les délégations

CCAS (Centre communal d’action sociale) :
Président de droit : Monsieur le Maire
5 représentants :
David HUOT-MARCHAND
Miguel BOUNNE
Cathy HATOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Lylian ORTIZ*

Comité national d’action sociale :
David HUOT-MARCHAND

Conseil de surveillance du centre hospitalier de Morteau :
Cédric BÔLE, Maire

Syndicat intercommunal de l’Union de Franche-Comté (Idéha) :
David HUOT-MARCHAND
Daniel GAUME

Collège Jean-Claude Bouquet Val de Morteau :
Laëtitia RENAUD

Lycée Edgar Faure :
Dragana VOJINOVIC

Cités de Caractère de Bourgogne Franche-Comté :
Cédric BÔLE, Maire, ou son représentant Pierre VAUFREY
Laure BOITEUX

Itinéraire des sites clunisiens :
Pierre VAUFREY
Laure BOITEUX

Correspondant Défense :
Pierre VAUFREY

Communes forestières du Doubs :
Daniel GAUME, (titulaire)
René MOUGIN (suppléant)

Agglomération Urbaine du Doubs :
Pierre VAUFREY
Cédric BOLE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Philippe GROSPERRIN
Claude FAIVRE*

*Elus désignés au sein de la minorité municipale

Les commissions

Commission d’appel d’offres

Maire
Titulaires : 
Jean-Marie BINETRUY
Daniel GAUME
Pierre VAUFREY
David HUOT-MARCHAND
Claude FAIVRE 
Suppléants : 
Miguel BOUNNE 
Dominique CAIREY-REMONNAY 
Thierry BOURNEL-BOSSON 
René MOUGIN
Christine ROULE 

Finances

Jean-Marie BINETRUY
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD 
Thierry BOURNEL-BOSSON 
Miguel BOUNNE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT 
Charles RIEME 
Claude FAIVRE 
Lylian ORTIZ
Marc KARBICHE

Economie, Commerce et Artisanat 

Pierre VAUFREY 
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT 
Danielle ROUSSEL-GALLE 
Lylian ORTIZ 
Christine ROULE
Marc KARBICHE

Affaires sociales, Services à la population, Logement 

David HUOT-MARCHAND
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE 
Thierry BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER 
Irina GUILLOT 
Cathy HATOT
Lylian ORTIZ
Christine ROULE

Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale

Dragana VOJINOVIC
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Dominique CAIREY-REMONNAY 
Jacqueline CUENOT-STALDER
Mireille LUTIQUE 
Charles RIEME 
Christine ROULE 

Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité 

Daniel GAUME
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD 
Laure BOITEUX 
Miguel BOUNNE
Jacqueline CUENOT-STALDER 
Marcel DEVILLERS 
Philippe GROSPERRIN 
Cathy HATOT 
René MOUGIN 
Charles RIEME
Jacques RASPAOLO
Claude FAIVRE
Christine ROULE

Fêtes et Cérémonies

Pierre VAUFREY 
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER 
Marcel DEVILLERS 
Jacques RASPAOLO 
Christine ROULE 
Marc KARBICHE

Sports et Vie associative

Laetitia RENAUD 
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER 
Jacques RASPAOLO
Camille LAMBERT
Christine ROULE 
Marc KARBICHE

Développement durable

Laure BOITEUX
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Philippe GROSPERRIN 
René MOUGIN 
Camille LAMBERT
Claude FAIVRE 
Lylian ORTIZ 
Christine ROULE

Communication événementielle

Camille LAMBERT
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Marcel DEVILLERS
Danielle ROUSSEL-GALLE 
Christine ROULE 

Culture, partenariats culturels et patrimoine

Patricia ROUSSEL-GALLE
Ensemble des Adjoints  
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD 
Martial BOURNEL-BOSSON
Dominique CAIREY-REMONNAY
Jacqueline CUENOT-STALDER 
Irina GUILLOT 
Camille LAMBERT 
Mireille LUTIQUE 
Claude FAIVRE 

Accessibilité aux personnes handicapées

Cédric BÔLE
Daniel GAUME
David HUOT-MARCHAND
Laure BOITEUX
Christine ROULE

Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Laure BOITEUX
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Miguel BOUNNE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Christine ROULE

Numérique et Dématérialisation

Laëtitia RENAUD
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Cathy HATOT
Camille LAMBERT
Christine ROULE

Retrouvez-nous sur Facebook