Webcams Carte interactive
Revenir au menu principal
Revenir au menu principal
Revenir au menu principal

Équipe municipale

Le conseil municipal

Cédric BÔLE

Maire
Acheteur dans l’industrie médicale
Vice-Président de la Communauté de Communes
cedric.bole@morteau.org

Laëtitia RENAUD

1ère adjointe
Responsable logistique frontalière
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjointe déléguée Scolaire, Périscolaire, Politique familiale
laetitia.renaud@morteau.org

Pierre VAUFREY

2ème adjoint
Délégué à la Communauté de Communes
Vice-président de l’Agglomération Urbaine du Doubs
Transitaire retraité
Adjoint délégué Economie, Commerce, Artisanat, Foires et Marchés, Affaires extérieures, Fêtes et cérémonies
pierre.vaufrey@morteau.org

Karine ROMAND

3ème adjointe
Déléguée à la Communauté de Communes
Pharmacien hospitalier
Adjointe déléguée Culture, Partenariats culturels
karine.romand@morteau.org

David HUOT-MARCHAND

4ème adjoint
Délégué à la Communauté de Communes
Professeur d’horlogerie
Adjoint délégué Finances, Travaux, Voirie, Sécurité, Accessibilité, Eau, Vie des quartiers
david.huot-marchand@morteau.org

Claire REYMOND-BALANCHE

5ème adjointe
Déléguée à la Communauté de Communes
Professeur en optique
Adjointe déléguée Transition écologique, Développement durable, Logement, Espaces verts, Agriculture, Forêt, Mobilités
claire.reymond-balanche@morteau.org

Thierry FINCK

6ème adjoint
Délégué à la Communauté de Communes
Principal de Collège
Adjoint délégué Sports, Vie associative
thierry.finck@morteau.org

Laure BOITEUX

Architecte-urbaniste, frontalière
Déléguée à la Communauté de Communes
Conseillère municipale déléguée Urbanisme, Aménagement urbain et paysager, Patrimoine
laure.boiteux@morteau.org

Camille LAMBERT

Graphiste
Conseillère municipale déléguée Communication et Numérique
camille.lambert@morteau.org

Marie BONNET

Juriste, collaboratrice parlementaire
Conseillère municipale déléguée Affaires sociales, Santé, Seniors, Services à la population
marie.bonnet@morteau.org

Martial BOURNEL-BOSSON

Commerçant
Délégué à la Communauté de Communes
Conseiller municipal délégué Jeunesse
martial.bournel-bosson@morteau.org

Jacques RASPAOLO

Ouvrier qualifié retraité
Délégué à la Communauté de Communes
Conseiller municipal

Yves HUGENDOBLER

Médecin
Conseiller municipal

Marcel DEVILLERS

Employé du BTP retraité
Conseiller municipal

Danielle ROUSSEL-GALLE

Commerçante
Déléguée à la Communauté de Communes
Conseillère municipale

René MOUGIN

Retraité
Conseiller municipal

Mireille LUTIQUE

Commerçante
Conseillère municipale

Bruno LEHMANN

Agent de méthode, frontalier
Délégué à la Communauté de Communes
Conseiller municipal

Séverine POUPARD

Aide soignante, frontalière
Conseillère municipale

Cathy HATOT

Secrétaire
Conseillère municipale

Irina GUILLOT

Avocate
Conseillère municipale

Jacqueline CUENOT-STALDER

Notaire, Conseillère départementale
Déléguée à la Communauté de Communes
Conseillère municipale

Cyrille PERSONENI-BOZZATO

Gérant de supermarché, frontalier
Conseiller municipal

Jérôme COGNAT

Machiniste, frontalier, pompier
Conseiller municipal

Marie ROGNON

Médecin
Conseillère municipale

Nicolas VAUDEVILLE

Secrétaire
Conseiller municipal

Thomas HENRIOT

Chef d’entreprise
Conseiller municipal

Marie-Hélène CHAPUIS

Contrôleur de gestion, frontalière
Conseillère municipale

Robin PERROT-MINNOT

Horloger, frontalier
Conseiller municipal

Les délégations

CCAS (Centre communal d’action sociale) :
Président de droit : Monsieur le Maire
Laëtitia RENAUD
Marie BONNET
Claire REYMOND-BALANCHE
Cathy HATOT
Martial BOURNEL-BOSSON
Nicolas VAUDEVILLE

Comité national d’action sociale :
Marie BONNET

Conseil de surveillance du centre hospitalier de Morteau :
Cédric BÔLE, Maire

Syndicat intercommunal de l’Union de Franche-Comté (Idéha) :
Claire REYMOND-BALANCHE
Marie BONNET

Collège Jean-Claude Bouquet Val de Morteau :
Laëtitia RENAUD

Lycée Edgar Faure :
Laëtitia RENAUD

Cités de Caractère de Bourgogne Franche-Comté :
Laure BOITEUX

Fédération européenne des sites clunisiens :
Pierre VAUFREY
Laure BOITEUX

Réseau francophone des Villes Amies des Aînés :
Marie BONNET

Réseau Ville Amie des Enfants :
Laëtitia RENAUD

Territoire 25 :
Pierre VAUFREY

Commission d’appel d’offres et de délégation de service public
Cédric Bôle
Titulaires :
Laëtitia Renaud
Pierre Vaufrey
David Huot-Marchand
Danielle Roussel-Galle
Thierry Finck
Suppléants :
Jacques Raspaolo
Laure Boiteux
Marcel Devillers
Bruno Lehmann
Jérôme Cognat

Les commissions municipales

Les adjoints et conseillers municipaux délégués peuvent participer à toutes les commissions si ils le souhaitent.

Scolaire, Périscolaire, Politique familiale

Laëtitia Renaud
Titulaires : 
Cédric Bôle
Mireille Lutique
Marie-Hélène Chapuis
Séverine Poupard
Jérôme Cognat

Economie, Commerce, Artisanat, Foires & Marchés  

Pierre Vaufrey
Titulaires : 
Cédric Bôle
Danielle Roussel-Galle
Jacques Raspaolo
Jacqueline Cuenot-Stalder
Thomas Henriot
Cyrille Personeni-Bozzato
Mireille Lutique

Affaires Sociales, Santé, Seniors, Services à la Population

Marie Bonnet
Titulaires : 
Cédric Bôle
Cathy Hatot
Nicolas Vaudeville
Yves Hugendobler
Séverine Poupard

Sport et Vie associative

Thierry Finck
Titulaires : 
Cédric Bôle
Jacques Raspaolo
Marcel Devillers
Cyrille Personeni-Bozzato
Robin Perrot-Minnot
Séverine Poupard
Jérôme Cognat

Culture, Partenariats culturels  

Karine Romand
Titulaires : 
Cédric Bôle
Bruno Lehmann
Mirelle Lutique
Irina Guillot
Yves Hugendobler
Robin Perrot-Minnot 

Transition Ecologique, Développement Durable, Logement, Espaces Verts, Agriculture, Forêt, Mobilités

Claire Reymond-Balanche 
Titulaires : 
Cédric Bôle
Marcel Devillers
René Mougin
Yves Hugendobler
Marie-Hélène Chapuis
Jérôme Cognat

Urbanisme, Aménagement urbain et paysager, Patrimoine

Laure Boiteux
Titulaires :
Cédric Bôle
Danielle Roussel-Galle
Marcel Devillers
Jacqueline Cuenot-Stalder
Thomas Henriot
Bruno Lehmann
Irina Guillot

Travaux, Voirie, Sécurité, Accessibilité, Eau, Vie des quartiers

David Huot-Marchand
Titulaires : 
Cédric Bôle
Jacques Raspaolo
Marcel Devillers
Jacqueline Cuenot-Stalder
René Mougin
Cathy Hatot
Thomas Henriot
Nicolas Vaudeville
Irina Guillot
Yves Hugendobler
Jérôme Cognat

Finances

David Huot-Marchand
Titulaires : 
Cédric Bôle
Jacqueline Cuenot-Stalder
René Mougin
Thomas Henriot
Mireille Lutique
Marie-Hélène Chapuis

Communication et Numérique

Camille Lambert
Titulaires : 
Cédric Bôle
Cathy Hatot
Nicolas Vaudeville
Irina Guillot
Marie-Hélène Chapuis
Robin Perrot-Minnot

Affaires Extérieures

Pierre Vaufrey
Titulaires :
Cédric Bôle
Danielle Roussel-Galle
Bruno Lehmann
Irina Guillot
Yves Hugendobler

Jeunesse

Martial Bournel-Bosson
Titulaires : 
Cédric Bôle
Jacques Raspaolo
René Mougin
Cyrille Personeni-Bozzato
Robin Perrot-Minnot
Séverine Poupard

Fêtes et Cérémonies

Pierre Vaufrey
Titulaires : 
Cédric Bôle
Jacques Raspaolo
Marcel Devillers
Cathy Hatot
Bruno Lehmann
Cyrille Personeni-Bozzato
Jérôme Cognat

Accessibilité aux personnes handicapées

Cédric Bôle
Titulaires :
David Huot-Marchand
Marie Bonnet
Nicolas Vaudeville

Retrouvez-nous sur Facebook