Le conseil municipal

  Annie GENEVARD
Maire
Députée du Doubs
Déléguée à la Communauté de Communes
Présidente du Syndicat Mixte du Pays Horloger
annie.genevard@morteau.org
  Jean-Marie BINETRUY
1er adjoint
Président de la Communauté de Communes
Délégué au Syndicat Mixte du Pays Horloger
Adjoint délégué Finances
jean-marie.binetruy@morteau.org
  Dragana VOJINOVIC
2ème adjoint
Educatrice de jeunes enfants
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjoint délégué Scolaire, Périscolaire et Politique familiale
dragana.vojinovic@morteau.org
  Pierre VAUFREY
3ème adjoint
Délégué à la Communauté de Communes
Déclarant en douanes
Adjoint Economie, Fêtes et Cérémonies
pvaufrey@fc-net.fr
  Patricia ROUSSEL-GALLE
4ème adjoint
Retraitée
Adjoint délégué Culture, Partenariats culturels et Patrimoine
patricia.roussel-galle@morteau.org
  Daniel GAUME
5ème adjoint
Commercial / Secteur du bâtiment
Adjoint délégué Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation
daniel.gaume@morteau.org
  Laetitia RENAUD
6ème adjoint
Responsable logistique frontalière
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjoint délégué Jeunesse, Sports et Vie associative 
laetitia.renaud@morteau.org
  Cédric BOLE
7ème adjoint
Cadre commercial frontalier
Délégué à la Communauté de Communes
Adjoint délégué Développement durable, communication
cedric.bole@morteau.org
  Jacqueline CUENOT-STALDER
8ème adjoint
Conseillère Gestion Patrimoine indépendante
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjoint délégué Affaires sociales, Services à la population, Logement
jacqueline.cuenot-stalder@morteau.org
  Miguel BOUNNE
Retraité
Finances - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation
  Dominique CAIREY-REMONNAY
Retraitée
Scolaire, Périscolaire et Politique Familiale - Culture, partenariats culturels et patrimoine
  Jacques RASPAOLO
Retraité
Jeunesse, Sports et Vie associative - Fêtes et Cérémonies
  Marcel DEVILLERS
Maçon
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation - Fêtes et Cérémonies
  Danielle ROUSSEL-GALLE
Commerçante
Communication - Economie
  René MOUGIN
Agriculteur
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation - Développement durable
  Thierry BOURNEL-BOSSON
Cadre Automation frontalier
Délégué à la Communauté de Communes
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement
  Mireille LUTIQUE
Commerçante - artisan
Scolaire, Périscolaire et Politique Familiale - Culture, partenariats culturels et patrimoine
  Charles RIEME
Comptable
Finances - Scolaire, Périscolaire et Politique Familiale - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation
 

Cathy HATOT
Secrétaire
Affaires sociales, Services à la population, Logement - Communication -
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation

  Irina GUILLOT
Avocate
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Economie
  Philippe GROSPERRIN
Responsable de production frontalier
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation - Développement durable
  David HUOT-MARCHAND
Enseignant
Finances - Jeunesse, Sports et Vie associative - Commission d'appel d'offres
 

Laure BOITEUX
Architecte - Urbaniste frontalière
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation - Développement durable

  Camille LAMBERT
Etudiante
Communication - Culture, partenariats culturels et patrimoine
  Martial BOURNEL-BOSSON
Etudiant
Jeunesse, Sports et Vie associative - Fêtes et Cérémonies
 

Claude FAIVRE
Retraité
Délégué à la Communauté de Communes
Finances - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation - Développement durable - Commission d'appel d'offres

 

Christine ROULE
Enseignante
Affaires sociales, Services à la population, Logement - Scolaire, Périscolaire et Politique Familiale - Communication - Jeunesse, Sports et Vie associative - Economie - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation - Fêtes et Cérémonies

 

Catherine RAWYLER
Ouvrière frontalière
Scolaire, Périscolaire et Politique Familiale - Jeunesse, Sports et Vie associative - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Fêtes et Cérémonies

 

Lylian ORTIZ
Aide-soignant
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement - Communication - Economie - Développement durable

Les délégations

CCAS (Centre communal d'action sociale) :
Président de droit : Madame le Maire
5 représentants :
Jacqueline CUENOT-STALDER
Miguel BOUNNE
Cathy HATOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Lylian ORTIZ*

Comité national d'action sociale :
Jacqueline CUENOT-STALDER

Conseil de surveillance du centre hospitalier de Morteau :
Annie GENEVARD, Maire

Syndicat intercommunal de l'Union de Franche-Comté (Idéha) :
Jacqueline CUENOT-STALDER
Daniel GAUME

Collège Jean-Claude Bouquet Val de Morteau :
Mireille LUTIQUE

Lycée Edgar Faure :
Dragana VOJINOVIC, Charles RIEME

Petites Cités Comtoises de Caractère (PCCC) :
Annie GENEVARD, Maire, ou son représentant Jean-Marie BINETRUY
Laure BOITEUX

Itinéraire des sites clunisiens :
Pierre VAUFREY
Gianfranca VEGLIANTE (désignée en dehors du conseil municipal, en raison de ses compétences dans le domaine)
Mme Laure BOITEUX sera également chargée, au regard de ses compétences professionnelles, du suivi de ce dossier

Correspondant Défense :
Thierry BOURNEL-BOSSON

Communes forestières du Doubs :
Cédric BOLE, (titulaire)
René MOUGIN (suppléant)

Agglomération Urbaine du Doubs :
Annie GENEVARD, Maire
Pierre VAUFREY
Cédric BOLE
Philippe GROSPERRIN
Claude FAIVRE*

*Elus désignés au sein de la minorité municipale

 

Les commissions

Commission d'appel d'offres

Annie GENEVARD, Maire
Titulaires :
Jean-Marie BINETRUY
Daniel GAUME
Pierre VAUFREY
David HUOT-MARCHAND
Claude FAIVRE
Suppléants :
Miguel BOUNNE
Dominique CAIREY-REMONNAY
Thierry BOURNEL-BOSSON

René MOUGIN
Christine ROULE
Administration :
DGS – DST

 

Finances

Jean-Marie BINETRUY
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Thierry BOURNEL-BOSSON
Miguel BOUNNE
Irina GUILLOT
David HUOT MARCHAND

Charles RIEME
Claude FAIVRE
Lylian ORTIZ
Administration :
DGS – Direction Finances

 

Economie

Pierre VAUFREY
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Irina GUILLOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Lylian ORTIZ
Christine ROULE
Administration :
DGS

 

Affaires sociales, Services à la population, Logement

Jacqueline CUENOT-STALDER
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Thierry BOURNEL-BOSSON
Irina GUILLOT
Cathy HATOT
Lylian ORTIZ
Christine ROULE
Administration :
DGS – Léa Guillaume / Stéphanie Gouvier

 

Scolaire, Périscolaire et Politique Familiale

Dragana VOJINOVIC
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Dominique CAIREY-REMONNAY
Mireille LUTIQUE
Charles RIEME
Catherine RAWYLER
Christine ROULE
Administration :
DGS - Sylvie Personeni/Léa Guillaume

 

Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation

Daniel GAUME
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Laure BOITEUX
Miguel BOUNNE
Marcel DEVILLERS
Philippe GROSPERRIN
Cathy HATOT
René MOUGIN
Charles RIEME
Claude FAIVRE
Christine ROULE
Administration :
DGS – DST Jean-Marc Dornier

 

Fêtes et Cérémonies

Pierre VAUFREY
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Martial BOURNEL-BOSSON
Marcel DEVILLERS
Jacques RASPAOLO
Catherine RAWYLER
Christine ROULE
Administration :
DGS
Stéphanie Gouvier / Lydia El Hafidi

 

Jeunesse, Sports et Vie associative

Laetitia RENAUD
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Martial BOURNEL-BOSSON
David HUOT-MARCHAND
Jacques RASPAOLO
Catherine RAWYLER
Christine ROULE
Administration :
DGS – Stéphanie Gouvier/Léa Guillaume

 

Développement durable

Cédric BOLE
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Laure BOITEUX
Philippe GROSPERRIN
René MOUGIN
Claude FAIVRE
Lylian ORTIZ
Administration :
DGS – DST Jean-Marc Dornier

 

Communication

Cédric BOLE
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Cathy HATOT
Camille LAMBERT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Lylian ORTIZ
Christine ROULE
Administration :
DGS – Stéphanie Gouvier/Patrice Monnet

 

Culture, partenariats culturels et patrimoine

Patricia ROUSSEL-GALLE
Ensemble des Adjoints
Annie GENEVARD
Dominique CAIREY-REMONNAY
Irina GUILLOT
Camille LAMBERT
Mireille LUTIQUE
Claude FAIVRE
Catherine RAWYLER
Administration :
DGS – Céline Chatelain
Stéphanie Gouvier / Catherine Bourgeois