Le conseil municipal

 

  Cédric BÔLE
Maire
Cadre acheteur
Vice-Président de la Communauté de Communes
cedric.bole@morteau.org
 
  Dragana VOJINOVIC
1ère adjointe
Educatrice de jeunes enfants
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjointe déléguée Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique familiale
dragana.vojinovic@morteau.org 
  Pierre VAUFREY
2ème adjoint
Délégué à la Communauté de Communes
Déclarant en douanes
Adjoint délégué Economie, Commerce et Artisanat, Fêtes et Cérémonies
Commission d'appel d'offres

pvaufrey@fc-net.fr
   
Laetitia RENAUD
3ème adjointe

Responsable logistique frontalière
Déléguée à la Communauté de Communes
Adjointe déléguée Sports et Vie associative, Numérique et Dématérialisation 
laetitia.renaud@morteau.org
  Jean-Marie BINETRUY
4ème adjoint
Président de la Communauté de Communes
Adjoint délégué Finances
Commission d'appel d'offres

jean-marie.binetruy@morteau.org
  Patricia ROUSSEL-GALLE
5ème adjointe
Retraitée
Adjointe déléguée Culture, Partenariats culturels et Patrimoine
patricia.roussel-galle@morteau.org
  Daniel GAUME   
6ème adjoint
Retraité
Adjoint délégué Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Commission d'appel d'offres - Accessibilité aux personnes handicapées
daniel.gaume@morteau.org
  David HUOT-MARCHAND
7ème adjoint

Enseignant
Adjoint délégué Affaires Sociales, Services à la Population, Logement
Commission d'appel d'offres - Accessibilité aux personnes handicapées
david.huot-marchand@morteau.org
  Miguel BOUNNE
Retraité
Finances - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté
  Dominique CAIREY-REMONNAY
Retraitée
Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale - Culture, partenariats culturels et patrimoine
  Jacques RASPAOLO
Retraité
Sports et Vie associative - Fêtes et Cérémonies - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité
  Marcel DEVILLERS
Retraité
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Fêtes et Cérémonies - Communication événementielle
  Danielle ROUSSEL-GALLE
Commerçante
Communication événementielle - Economie, Commerce et Artisanat - Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté
  Annie GENEVARD
Députée du Doubs
Déléguée à la Communauté de Communes
Finances - Economie, Commerce et Artisanat - Culture, Partenariats culturels, Patrimoine - Travaux, Urbanisme, Securité, Accessibilité, Circulation, Mobilité

annie.genevard@morteau.org
  René MOUGIN
Agriculteur
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Développement durable
  Thierry BOURNEL-BOSSON

Délégué à la Communauté de Communes
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement
  Mireille LUTIQUE
Commerçante - artisan
Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale - Culture, partenariats culturels et patrimoine
  Charles RIEME
Comptable
Finances - Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité
 

Cathy HATOT
Secrétaire
Affaires sociales, Services à la population, Logement - Numérique et dématérialisation - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité

  Irina GUILLOT
Avocate
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Economie, Commerce et Artisanat - Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté
  Jacqueline CUENOT-STALDER
Conseillère Gestion Patrimoine indépendante
Déléguée à la Communauté de Communes
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement - Economie, Commerce et Artisanat - Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique familiale - Culture, Partenariats culturels et Patrimoine - Communication événementielle - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Fêtes et cérémonies - Développement durable - Sports et vie associative - Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté - Numérique et Dématérialisation

  Philippe GROSPERRIN
Responsable de production frontalier
Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Développement durable
 

Laure BOITEUX
Architecte - Urbaniste frontalière
Conseillère municipale déléguée Développement Durable, Cités de Caractère de Bourgogne - Franche-Comté - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Accessibilité aux personnes handicapées

  Camille LAMBERT
Graphiste
Conseillère municipale déléguée Communication Evénementielle - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Numérique et dématérialisation - Sports et vie associative - Développement durable
  Martial BOURNEL-BOSSON
Auto-entrepreneur
Sports et Vie associative - Fêtes et Cérémonies - Communication événementielle - Culture, Partenariats culturels et Patrimoine - Numérique et dématérialisation
 

Claude FAIVRE
Retraité
Délégué à la Communauté de Communes
Finances - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Développement durable - Commission d'appel d'offres

 

Christine ROULE
Enseignante
Affaires sociales, Services à la population, Logement - Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale - Communication événementielle - Sports et Vie associative - Economie, Commerce et Artisanat - Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité - Fêtes et Cérémonies - Développement durable - Accessibilité aux personnes handicapées - Numérique et dématérialisation - Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

 

Catherine RAWYLER

Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale - Sports et Vie associative - Culture, partenariats culturels et patrimoine - Fêtes et Cérémonies - Communication événementielle - Affaires sociales, Services à la population, Logement, Finances - Economie, Commerce et Artisanat

 

Lylian ORTIZ
Aide-soignant
Finances - Affaires sociales, Services à la population, Logement -  Economie, Commerce et Artisanat - Développement durable

Les délégations

 CCAS (Centre communal d'action sociale) :
Président de droit : Monsieur le Maire
5 représentants :
David HUOT-MARCHAND
Miguel BOUNNE
Cathy HATOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Lylian ORTIZ*

Comité national d'action sociale :
David HUOT-MARCHAND

Conseil de surveillance du centre hospitalier de Morteau :
Cédric BÔLE, Maire

Syndicat intercommunal de l'Union de Franche-Comté (Idéha) :
David HUOT-MARCHAND
Daniel GAUME

Collège Jean-Claude Bouquet Val de Morteau :
Laëtitia RENAUD

Lycée Edgar Faure :
Dragana VOJINOVIC

Cités de Caractère de Bourgogne Franche-Comté :
Cédric BÔLE, Maire, ou son représentant Pierre VAUFREY
Laure BOITEUX

Itinéraire des sites clunisiens :
Pierre VAUFREY
Laure BOITEUX

Correspondant Défense :
Pierre VAUFREY

Communes forestières du Doubs :
Daniel GAUME, (titulaire)
René MOUGIN (suppléant)

Agglomération Urbaine du Doubs :
Pierre VAUFREY
Cédric BOLE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Philippe GROSPERRIN
Claude FAIVRE*

*Elus désignés au sein de la minorité municipale

 

Les commissions

Commission d'appel d'offres

Maire
Titulaires :
Jean-Marie BINETRUY
Daniel GAUME
Pierre VAUFREY
David HUOT-MARCHAND
Claude FAIVRE
Suppléants :
Miguel BOUNNE
Dominique CAIREY-REMONNAY
Thierry BOURNEL-BOSSON

René MOUGIN
Christine ROULE
 

 

Finances

Jean-Marie BINETRUY
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD
Thierry BOURNEL-BOSSON
Miguel BOUNNE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT
Charles RIEME
Claude FAIVRE
Lylian ORTIZ
Catherine RAWYLER

 

Economie, Commerce et Artisanat

Pierre VAUFREY
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Lylian ORTIZ
Christine ROULE
Catherine RAWYLER

 

Affaires sociales, Services à la population, Logement

David HUOT-MARCHAND
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Thierry BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT
Cathy HATOT
Lylian ORTIZ
Christine ROULE
Catherine RAWYLER

 

Scolaire, Périscolaire, Jeunesse et Politique Familiale

Dragana VOJINOVIC
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Dominique CAIREY-REMONNAY
Jacqueline CUENOT-STALDER
Mireille LUTIQUE
Charles RIEME
Catherine RAWYLER
Christine ROULE

 

Travaux, Urbanisme, Sécurité, Accessibilité, Circulation, Mobilité

Daniel GAUME
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD
Laure BOITEUX
Miguel BOUNNE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Marcel DEVILLERS
Philippe GROSPERRIN
Cathy HATOT
René MOUGIN
Charles RIEME
Jacques RASPAOLO
Claude FAIVRE
Christine ROULE


Fêtes et Cérémonies

Pierre VAUFREY
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Marcel DEVILLERS
Jacques RASPAOLO
Catherine RAWYLER
Christine ROULE

 

Sports et Vie associative

Laetitia RENAUD
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Jacques RASPAOLO
Camille LAMBERT
Catherine RAWYLER
Christine ROULE

 

Développement durable

Laure BOITEUX
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Philippe GROSPERRIN
René MOUGIN
Camille LAMBERT
Claude FAIVRE
Lylian ORTIZ
Catherine RAWYLER
Christine ROULE

 

Communication événementielle

Camille LAMBERT
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Marcel DEVILLERS
Danielle ROUSSEL-GALLE
Christine ROULE
Catherine RAWYLER

 

Culture, partenariats culturels et patrimoine

Patricia ROUSSEL-GALLE
Ensemble des Adjoints 
Cédric BÔLE
Annie GENEVARD
Martial BOURNEL-BOSSON
Dominique CAIREY-REMONNAY
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT
Camille LAMBERT
Mireille LUTIQUE
Claude FAIVRE
Catherine RAWYLER

 

Accessibilité aux personnes handicapées

Cédric BÔLE
Daniel GAUME
David HUOT-MARCHAND
Laure BOITEUX
Christine ROULE

 

Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Laure BOITEUX
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Miguel BOUNNE
Jacqueline CUENOT-STALDER
Irina GUILLOT
Danielle ROUSSEL-GALLE
Christine ROULE


Numérique et Dématérialisation

Laëtitia RENAUD
Ensemble des Adjoints
Cédric BÔLE
Martial BOURNEL-BOSSON
Jacqueline CUENOT-STALDER
Cathy HATOT
Camille LAMBERT
Christine ROULE